Пятница, 26.04.2024, 00:57

Севастопольское польское общество «Jedność»

Друзья сайта
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Рождественская встреча польской диаспоры
08:18
Рождественская встреча польской диаспоры

Рождественские встречи - это прекрасная возможность совместно ощутить праздничное и возвышенное настроение Рождества и Нового Года. На рождественской встрече поляков Севастополя царила радостная, доброжелательная и семейная атмосфера. Праздник состоялся в воскресенье, 19 декабря, в УКИЦ. В этом году мероприятие было организовано с большим размахом.

В начале встречи глава польской диаспоры Севастополя Мария Веленская поприветствовала собравшихся и поздравила всех с праздником. Потом наступил черёд артистической части. Выступление молодых артистов, которое подготовили дети, молодёжь и взрослые – учащиеся воскресной школы польского языка, действующей при польском обществе «Jedność», погрузило всех в праздничную рождественскую атмосферу.  Учащиеся школы, 25 человек в возрасте от 2 до 40 лет, в костюмах, сшитых специально для этой встречи, прекрасно исполнили свои роли. Они разыграли один из вариантов традиционной польской рождественской сценки. Самое большое внимание, конечно, вызывали малыши, которые играли с большим старанием и вдохновением. Некоторые зрители даже плакали от умиления. Громкое и радостное исполнение рождественских песен, которые наши артисты не только пели, но и играли на дудочках, возвещало всем о том, что самый сказочный праздник года уже совсем близко. По окончанию артистической части все выступающие были награждены громкими аплодисментами и, в награду за прекрасное представление, получили сладкие подарки от польского консульства в Севастополе.

Среди благодарных зрителей были также Генеральный Консул Республики Польша в Севастополе, господин Веслав Мазур, и священник севастопольского римско-католического прихода св. Климента, отец  Ян Белецкий, которые поздравили участников встречи с праздником и выразили им свои искренние пожелания.

Родители, видя своих детей на сцене, не могли скрыть своего волнения.

- Всё было прекрасно подготовлено, а все наши артисты просто молодцы – сказала одна из мам.

Всем очень понравились декорации и костюмы, в которых выступали артисты.

Спектакль подготовила председатель общества Мария Веленская, которая так же преподаёт в обществе польский язык и руководит ансамблем польской песни «Niespodzianka». Она  традиционно является идейным вдохновителем,  реализатором и сценографом каждого мероприятия, всегда удачно подбирает участников и распределяет роли, проявляя исключительный режиссёрский талант.

В подготовке и проведении мероприятия участвовали также родители: Овчинникова Ольга, Брыкалова Ольга, Прищепа Наталья и Бузенкова Наталья.

Подготовка к рождественскому мероприятию длилась почти два месяца. Дети и родители посвятили много времени репетициям и приготовлениям, тем более, что надо было не только выучить текст своей роли, но и научиться так хорошо петь и играть на дудочках рождественские песни, чтобы в полной мере передать радость Рождества.

По окончании представления все участники встречи делились друг с другом оплатками – освящённым хлебом, похожим на пресные вафли с выбитыми на них рождественскими мотивами. Совершая этот традиционный для католиков обряд, они желали друг другу счастья, здоровья и процветания в новом году. Снова зазвучали рождественские песни, а потом участники встречи продолжили общение за совместно приготовленным праздничным столом, где их ждали не только угощения, но и различные конкурсы.

Рождественские (оплатковые) встречи уже давно стали для членов Севастопольского польского общества «Jedność» доброй традицией. Все, кто принимает в них участие, всегда подчёркивают исключительную семейную атмосферу этих встреч. Это всегда прекрасная возможность увидеть своих друзей, поздравить их с праздником, проникнуться праздничным волнением и погрузиться в воспоминания.
Просмотров: 1317 | Добавил: Marwiel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: