Среда, 24.04.2024, 14:52

Севастопольское польское общество «Jedność»

Друзья сайта
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Польский язык - это основа национального самосознания каждого поляка. День Родного Языка - важный праздник для поляков,живущих в Севастополе
16:43
Польский язык - это основа национального самосознания каждого поляка. День Родного Языка - важный праздник для поляков,живущих в Севастополе

Любимый, святой, божественный, прекрасный, бесценный, чудесный, бессмертный, самый дорогой и близкий сердцу – так говорят люди об одной из важнейших частей их самосознания и жизни, о родном языке. Родной язык – это первые услышанные и произнесённые в жизни слова, это любимая речь, которая согревает сердце каждого человека, это милые и сладостные звуки, за которыми мы так сильно скучаем на чужбине. На свете существуют более 5 тысяч языков и диалектов, но каждый из нас больше всего любит тот единственный, который так гордо и нежно мы называем родным языком. Именно поэтому день 21 февраля  был провозглашён Днём Родного Языка.

Возрождение и сохранение польского языка среди поляков, живущих в Севастополе, является одним из основных направлений деятельности нашего общества.  При нашем обществе с 1998 года действует воскресная школа по изучению основ польского языка. Учащиеся школывзрослые и дети. Нет никаких возрастных ограничений. Самое важноеэто желание учиться. Основателем школы является председатель нашего общества Мария Веленская, которая ведёт занятия в школе с первого дня её существования. С сентября 2011 года часть занятий ведёт преподаватель из Польши пани Малгожата Мазур.  В течение более 13 лет существования школы более ста учащихся в разной степени овладели польским языком, некоторые из них в настоящее время учатся или работают в Польше. Учащиеся школы принимают самое активное участие в деятельности общества, участвуют в конкурсах чтецов в Крыму и в Польше, зачастую занимая призовые места. Лучшие учащиеся школы – Полина Овчинникова, Юнона Волкова, Алёна Скороход, Виктория Брыкалова, Анастасия Токарева, Антоний Седин, Марк Румянцев, Людмила Котович и Наталья Прищепа. 

Школа №44Севастопольские поляки традиционно придают большое значение Международному Дню Родного Языка. В 2012 году члены Севастопольского польского общества „Jedność” организовали по случаю этого праздника несколько связанных между собой мероприятий.

13 февраля в школе №44 молодёжная фракция нашего общество под руководством Анастасии Токаревой организовала интересную встречу для учащихся младших классов. Анастасия Токарева рассказала детям о Польше, о её национальной символике, о крупнейших польских городах и реках. Дети с огромным интересом слушали польские легенды «О Лехе, Чехе и Русе» и «О краковском драконе». Под конец встречи девушки из старшей группы ансамбля польской „Niespodzianka” спели несколько популярных польских песен и всем известную «Катюшу» на польском языке.

 

Библиотека Им. Гайдара 15.02.2012В среду 15 февраля, в Центральной Детской Библиотеке им. Гайдара,  председатель нашего общества Мария Веленская вместе с девочками из средней группы ансамбля польской „Niespodzianka” провели подобное мероприятие для учеников второго класса школы №3. Дети с огромным интересом слушали польские легенды и песни, разглядывали красочные польские костюмы и задавали много вопросов о Польше. А сотрудники библиотеки показали детям книги польских поэтов и писателей.

биб

В воскресенье 19 февраля девушки из старшей группы ансамбля польской „Niespodzianka” и председатель общества Мария Веленская снова вышли на сцену. На этот раз это была сцена УКИЦ (ДКР). Их выступление было ярким аккордом в большом концерте представителей национальных диаспор Севастополя. На этом концерте, посвящённом Международному Дню Родного Языка, представители разных национальностей пели песни и читали стихи. Поляки из Севастопольского польского общества „Jedność” исполнили на польском языке когда-то очень популярные на территории бывшего Советского Союза песни «Синий платочек» (Mała błękitna chusteczka) и песню Марыли Родович „Wsiąść do pociągu”. Зрители, участники и организаторы концерта отметили высокий исполнительский уровень и необычайную красоту голосов наших девушек.

Во вторник 21 февраля председатель нашего общества Мария Веленская вместе с девочками из средней группы ансамбля польской „Niespodzianka” провели встречу по случаю Дня Родного Языка в УВК №1. На этой встрече они представили ученикам 1-го и 2-го классов прекрасную программу, рассказывающую о Польше, её истории и символике. Дети с большим интересом слушали польские легенды и польские песни, а потом с удовольствием фотографировались с нашими юными артистами, держа в руках игрушечного краковского дракона, овечку, кукол, изображающих князя Крака и юного сапожника Скубу. В этой встрече принимали участие и журналисты Севастопольского телевидения. А наши юные Артистки с удовольствием читали перед камерой стихи на польском языке и давали интервью. Репортаж об этой встрече можно будет увидеть на СТВ в понедельник 27 февраля в 16 часов в программе «Прогулки по крышам»


Просмотров: 1998 | Добавил: Marwiel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: